Полиция выясняет все обстоятельства сегодняшнего взрыва в центре Петербурга. На улице Стремянная взорвался пакет, который подобрал с земли молодой человек. Устройство было мощностью 1,5 грамма в тротиловом эквиваленте.

С сильными ранениями его госпитализировали в НИИ травматологии.

Вячеслав Степченко, руководитель службы информации ГУ МВД Санкт-Петербурга и Ленобласти: «По предположению экспертов, это могло быть либо крупная петарда, либо взрывпакет. Никаких поражающих элементов на месте происшествия не обнаружено. Соответственно, в настоящий момент полиция проводит комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных, в первую очередь, на установление личности пострадавшего, его места жительства, а также происхождения, а главное принадлежности взорвавшегося предмета».

Молодой человек сам добежал до ресторана «Макдональдс» на Невском проспекте и попросил прохожих вызвать ему «скорую». Инцидент уже взят на особый контроль руководством Главка. Между тем, в ФСБ уверены, происшествие на Стремянной — не теракт. Добавим, что это уже не первый подобный случай в этом районе. Так, взрыв прогремел в «Макдональдсе» в феврале 2007 года. Тогда пострадали шестеро, в том числе дети. Организаторы преступления задержаны.