В Санкт-Петербурге стартовал VI военно-морской салон. В этом году он собрал 450 участников, а образцы техники и вооружений едва поместились в 4 огромных павильонах.

Организаторы отмечают уникальность нашего салона на фоне похожих мероприятий, проводимых во всем мире, и обещают, что интересно будет не только экспертам, но и простым посетителям. Обо всём по порядку Николай Растворцев.

Николай Растворцев, корреспондент: «Праздник моря, солнца и военных кораблей — именно так называют специалисты петербургский Международный военно-морской салон. В этом году в Северную столицу свои новейшие разработки привезли почти четыре десятка стран. У причала «Ленэкспо» — одни из главных героев — российские и иностранные боевые корабли, катера и подводная лодка». 

Вертолеты, ракеты, береговые комплексы — все то, что стоит на открытом воздухе является лишь верхушкой айсберга. 450 участников салона заняли 4 огромных павильона, кажется, внутри есть всё — от небольших деталей до радиолокационных, противопожарных, навигационных систем, энергетических установок и оборудования для камбуза. И это не считая вооружения. 

Игорь Голиков, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Формат морского салона значительно отличается от остальных мировых военно-морских выставок уникальной возможностью продемонстрировать специалистам продукцию военного назначения, показать ее в действии».

Одна из главных новостей коснулась сегодня петербургских корабелов — специалисты заявили — благодаря новым контрактам, все верфи города будут обеспечены работой.

Игорь Севастьянов, заместитель генерального директора ОАО «Рособоронэкспорт»: «Рассматривается на 80 миллиардов долларов контракты. Вот теперь возьмите процент, а процент составляет 12% от общего объема экспорта».

Впрочем, в павильонах будет интересно как экспертам, так и любителям — на выставке можно не только, к примеру, детально изучить подводную лодку изнутри, но даже научиться водить танк, вести прицельный огонь и управлять разведывательно-ударным вертолетом. 

Николай Растворцев, корреспондент: «В этом году сразу несколько компаний представляли беспилотные авиационные комплексы. Этот — единственный, который получил сертификат летной годности в России. Новую технику уже купили спецслужбы».

Игорь Гусач, оператор беспилотного авиационного комплекса: «Этот комплекс может использоваться для любых типов разведки, мониторинга местности. Например, в этом году были успешно проведены испытания возможностей использования комплекса для ледовой разведки в Финском заливе».

Николай Растворцев, корреспондент: «Кроме военной продукции, есть и гражданские разработки. Например, судно на подводных крыльях Комета-120м в будущем может заменить устаревшие метеоры. Правда, пока теплоход существует только в виде модели, но очутиться на его мостике можно уже сегодня».

На то, чтобы осмотреть все стенды, есть 5 дней. Двери VI Международного военно-морского салона открыты до 7 июля.

Корреспондент: Николай Растворцев