Кронштадт собираются сделать одним из крупнейших туристических центров региона. Правда, для этого для начала надо привести в порядок объекты культурного наследия, которые достались городским властям от Министерства обороны.

Кроме того, одной из основных проблем остается транспортная доступность района. Пути решения этой проблемы сегодня вместе с чиновниками изучал Алексей Жуков.

Алексей Жуков, корреспондент: «Отправиться с журналистами в Кронштадт Терентий Мещеряков решил старым и, по мнению главы района, незаслуженно забытым способом — на Метеоре. На вопрос, когда же будет восстановлено регулярное водное сообщение — ответил коротко: все зависит от спроса. При этом заметил — транспортная доступность одна из главных проблем района».

Сейчас около 8 тысяч жителей Кронштадта из 43-х ежедневно отправляются на работу в Петербург. По воде — 600 рублей в одну сторону. Рассчитано это, конечно, на туристов. Кроме того, водный транспорт непостоянный: только летом, да и то, если погода позволит. Единственный путь — забитый до отказа выезд на кольцевую. 

Терентий Мещеряков, глава администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга: «Я надеюсь, появятся у нас новые транспортные решения, связанные со съездом с кольцевой автодороги и въезд в Кронштадт, будет либо расширено Кронштадтское шоссе, либо есть проект реконструкции Цитадельского шоссе, которое сейчас не используется».

Вторая проблема — реконструкция объектов Минобороны. Уже сейчас району передано порядка 300 зданий, всего будет более 600, львиная доля — памятники архитектуры местного и федерального значения. При текущих темпах развития на все просто не хватит денег. Дополнительные средства собираются привлечь за счет туризма. Но для этого нужна новая дорога и хотя бы одна гостиница. Пока зазывают в Морской собор, после его открытия число гостей города увеличилось в разы. Терентий Мещеряков уверен, главное — не сбавлять темп. 

Терентий Мещеряков, глава администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга: «Сделать так, чтобы Кронштадт был наполнен людьми. Чтобы люди приезжали сюда отдыхать, приезжали сюда в храмы, которые восстановлены сейчас, чтобы Кронштадт жил такой духовной и исторической жизнью».

Кронштадт много раз рассматривали как потенциальный центр для создания университетского городка. Предлагали перевезти туда все военно-морские училища и даже захватить с собой Адмиралтейские верфи. Но пока ни по одному из проектов работы не ведутся. 

Корреспондент: Алексей Жуков

Оператор: Владимир Алексеев