К этому событию готовились с мая 2012-го года. И вот накануне, в День ВМФ, двери Военно-морского музея распахнулись для всех желающих. Первыми внутрь вошли морские офицеры. Экскурсию по залам для них провел директор музея, Александр Петров.

Особое внимание он уделил уникальной коллекции кораблей из черепахового панциря. Задержались экскурсанты и у экспозиции новых поступлений – это сервиз с борта затонувшего в 1919 году фрегата «Олег». На сушу его подняли чуть больше двух недель назад.

Александр Петров, директор Центрального военно-морского музея: «На сушу были подняты со дна моря, прямо непосредственно с «Олега», из кают-компании, и Русское географическое общество любезно предоставило нам эти экспонаты для того, чтобы мы показали элементы того декора, который был в то время на кораблях». 

Из старого здания перевезли больше 800 тысяч экспонатов. Площадь новых помещений около 32 тысяч квадратных метров. Для посетителей открыли 6 залов. Для детей организовали интерактив – любой желающий может почувствовать себя капитаном судна и прокатиться по рекам и каналам Петербурга. Основную экспозицию военно-морского музея в Крюковых казармах планируют открыть в декабре этого года.