Об этом заявил вице-губернатор Владимир Лавленцев на заседании межведомственной комиссии. Цифра - средняя, районы города справляются с ремонтом по-разному.

Самый проблемный — Василеостровский, отчасти это объясняют кадровыми перестановками в Жилкомсервисах, и все еще пустым креслом заместителя главы района по ЖКХ. Замечания получили также Адмиралтейский и Кировский. Кроме того, выяснилось, что треть паспортов технической готовности домов сильно расходятся с действительностью. Районы сдавали документы буквально за день до отчетного заседания — их вернули на доработку. 

Владимир Лавленцев, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Город сегодня готов на 50%. Что касается техпаспортов и замечаний технической инспекции, мы просто не хотим принимать липу. Мы хотим, чтобы технический паспорт соответствовал реальной готовности жилых домов. При неготовности района, при липовом паспорте — вплоть до снятия с работы».

Беспокойство вызывает и состояние нежилого фонда. Чтобы 42 тысячи общественных зданий Петербурга не зарастали наледью предстоящей зимой, Владимир Лавленцев поручил провести серьезную работу с собственниками. А еще — заранее выявить потенциально опасные адреса. Там, где падение сосулек с крыш угрожает прохожим, нужно принять повышенные меры безопасности.