Десятки петербуржцев сегодня наблюдали за генеральной репетицией парада ко Дню Военно-Морского флота России. Праздник - уже в это воскресенье, 31 июля.

После полудня на Сенатской площади на праздничный митинг у «Медного всадника» выстроились курсанты-моряки и совсем юные воспитанники патриотических клубов города. 

На время репетиции движение автомобилей перекрыли. 

А в акватории Невы чинно разместились военные корабли: «Адмирал Эссен», корвет «Бойкий», ракетный и десантный катера «Димитровград» и «Денис Давыдов» и другие. Пожалуй, главные участники речного парада привлекли внимание многих горожан. Даже на репетицию петербуржцы пришли семьями, с детьми.

— Ребенок участвует в программе. Сейчас у них генеральная репетиция. Чувство гордости, ребенок гордится, что живет в такой стране. Она очень волнуется, как будет выглядеть, чтобы не упасть в обморок при такой жаре и не упасть в грязь лицом». 

— Я люблю корабли, теплоходы разные, военные… Подводные лодки видел… Они стреляют из воды.

Всего в торжественном параде в этом году примут участие 16 кораблей и судов Ленинградской военно-морской базы. Все они показали лучшие результаты во время маневров Балтийского флота. 

Подарком к торжествам стало и долгожданное возвращение «Авроры» на традиционное место стоянки после двухлетнего ремонта. Помимо парада кораблей на Неве в праздничной программе — концерты и салют.