Петербург в этом году может построить больше жилых домов, чем рассчитывали. По планам, город должен сдать почти 2,5 миллиона квадратных метров. Такое заявление на заседании президиума коллегии Минрегиона России в Смольном сделал Георгий Полтавченко.

Кстати, в 2012-м северная столица заняла третье место по вводу жилья в целом по России и первое место в Северо-Западном федеральном округе.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Показатели для нас не главное. Мы понимаем, что дома в чистом поле никому не нужны, поэтому к строительству мы подходим комплексно, чтобы сразу же были запроектированы дороги, социальные объекты».

По словам министра регионального развития Игоря Слюняева, по-прежнему беспокоят высокие цены на жильё. В среднем по стране квадратный метр стоит 44 тысячи рублей, в Северо-Западном округе — 53, а в Москве — в четыре раза выше, чем по России — почти 160 тысяч рублей. 

В министерстве отмечают, чтобы замедлить и сдержать рост цен, необходимо развивать производство качественных строительных материалов. По выпуску бетона, например, Россия в 30 раз отстает от Китая. Глава ведомства признал, что предпринятые ранее меры были неэффективны.

Игорь Слюняев, министр регионального развития РФ: «Наш расчет на то, что подготовка к проведению таких масштабных мероприятий, как форум АТЭС во Владивостоке, Универсиада в Казани и продолжающаяся подготовка к Олимпийским играм в Сочи окажут значительное влияние на развитие индустрии строительных материалов, не оправдался. Появились локальные монополии, отдельные производители получили выгоды, однако комплексного развития отрасли не произошло». 

Георгий Полтавченко предложил разрешить Петербургу и другим субъектам самим утверждать стандарты строительства с учетом климата, социальных и культурных особенностей города. Сейчас эти документы согласовывает Минрегионразвития. А чтобы обеспечить отрасль квалифицированными кадрами, по словам губернатора, необходимо увеличить число бюджетных мест в вузах по специальности «Строительство».