Завершено расследование уголовного дела, возбужденного после случая переливания ВИЧ-инфицированной крови 1,5-годовалой девочке в детской городской больнице № 5 в марте этого года. Об этом сообщает Следственный комитет по Петербургу.

Установлено, что заведующий отделением переливания крови, врач-трансфузиолог, направил образцы крови женщины-донора в лабораторию, при этом неверно указав её отчество. На следующий день врач проверил результаты в информационной системе, не приняв во внимание то, что данные донора не соответствуют действительности. 

Не дождавшись письменных результатов исследований, врач распорядился о переливании крови от ВИЧ-инфицированной. 

Операция началась 27 марта в 13:30. Спустя полчаса в больницу поступил письменный ответ о том, что кровь донора является ВИЧ-положительной и переливание прекратили. К этому моменту полуторагодовалая девочка получила 50 миллилитров крови. Ребенку пришлось пройти длительное противовирусное лечение.

Уголовное дело было возбуждено по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, халатность». В ближайшее время  дело с обвинительным заключением будет направлено прокурору.