Ко дню ВМФ в Петербурге заложили корабль нового поколения. На Северной верфи приступили к строительству корвета «Проворный». Это имя уже традиционное для кораблей российского и советского военного-флота.

Для предприятия он станет 6-м корветом, построенным для ВМФ страны.

Александр Федотенков, заместитель главнокомандующего ВМФ России: «У великого флотоводца Ушакова есть замечательная фраза: флотской службе нужны знания, охотное послушание и проворность. Я рискну на себя взять смелость и подложить эти слова, а военно-морскому флоту нужен корабль проворный».

Проект корвета «Проворный» разработан на основе уже находящихся в составе флота серийных кораблей типа «Стерегущий». Но по боевой мощи превосходит предшественников примерно на четверть. Были увеличены габариты корабля и водоизмещение. Это позволило установить на нем новый универсальный ракетный комплекс, а также усилить зенитное вооружение. Министерство обороны планирует строительство 16 новых корветов до 2020 года. Большинство из них будут созданы на Северной верфи.

Юрий Борисов, заместитель министра обороны РФ: «Я знаю, что Северная верфь последние несколько лет переживала не лучшие времена, связанные со сменой собственника, с проблемами по загрузке, сегодня все позади. Заказы Минобороны обеспечивают вам загрузку до 2020 года».

В следующем году предприятие намерено сдать флоту три новых корабля. Конструкторы продолжают работу над усовершенствованием проекта корвета «Проворный». А уже этой осенью на Северную верфь придет корабль с еще более прославленным именем. Именно сюда на капремонт и модернизацию встанет крейсер «Аврора».