В этом сегодня убедились участники выездного совещания правительства в поселке Усть-Ижора. Так одна из древнейших уцелевших дорог страны, Шлиссельбургский тракт, сейчас уходит под воду. Несмотря на то, что находится под охраной как памятник истории.

Провалы начинают подбираться к домам, в том числе и тем, что являются объектами культурного наследия. По словам администрации района, они уже с десяток лет обращаются с просьбой к правительству Петербурга подписать соответствующие документы и приступить к реконструкции. Но по сей день вопрос так и находится в стадии согласования.

Вице-губернатор Василий Кичеджи раскритиковал несогласованную и нерасторопную работу чиновников комитетов. И собирается предложить губернатору сделать соответствующие организационные выводы.

Василий Кичеджи, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Я напишу две докладные по работе представителей комитетов, которые выделились. Георгий Сергеевич будет принимать решение, он человек решительный». 

Руководство Колпинского района настаивает — общий язык комитетам Смольного необходимо найти в ближайшее время. Иначе приступать к реконструкции памятников будет уже бессмысленно. На месте Невской битвы планируется создать историко-мемориальную зону. С гостиницами и инфраструктурой для туристов. Детали реализации проекта обсудят сентябре, когда в Колпино проведут очередное выездное заседание.