Сегодня стало известно - Министерство обороны фактически лишило Петербург части памятника культуры федерального значения. Оказалось, Дом садовника с двумя флигелями, здания XVIII века из комплекса Таврического дворца, почти два года назад продали в частную собственность.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело. И сразу объединил его в одно производство с предыдущими. Сейчас в нём — больше трёх десятков эпизодов. Алексей Жуков составил карту петербургских объектов, которые прямо или косвенно связаны с делом Евгении Васильевой.

«Дом садовника с двумя флигелями» — часть исторического комплекса Таврического дворца. Как сообщают в Следственном комитете, в 2010 году Минобороны обратилось в территориальное управление Росимущества с просьбой передать военному ведомству памятник архитектуры XVIII века. Получив Дом садовника, военные сняли его с баланса и продали в частные руки. 

Владимир Маркин, представитель Следственного комитета РФ: «В результате, имущество было продано за 376 миллионов рублей коммерческой организации, которая, по всей видимости, специально была создана за два месяца до этой сделки, причем зарегистрирована на Кипре».

Набережная Малой Невки 16-18. Два здания и земельный участок проданы в частные руки за 657 миллионов. Арбитражный суд уже рассматривает иск о признании сделки недействительной. Речь идет о береговой полосе, ее нельзя продавать по закону. 

Васильевский остров. Два шага от Гавани. Шкиперский проток 12А, заодно с земельным участком. По решению имущественного департамента Минобороны, которым командовала Васильева, пущены с молотка за 525 миллионов, после чего перепроданы за 600. Сделка признана недействительной. 

Июнь 2013-го. Арестована главный бухгалтер петербургского военно-технического центра Минобороны, расположенного на Иркутской, 2. Обвинения — мошенничество и растрата. С центром подписали соглашение на обслуживание автопарка Минобороны: от люксовых иномарок до «КамАЗов». Фактически, военные арендовали их сами у себя за 6 миллионов рублей в год. Каждый. 

Введенский канал Петербурга. Продано здание «Объединенного комбината бытового обслуживания Ленинградского военного округа». По мнению следствия, сумму занизили на 31 миллион. 

Добавим, что на время следствия на две квартиры Евгении Васильевой в северной столице и ее дом в области наложен арест. Адреса и размеры личных дворцов в открытом доступе не встречаются.