Вот он был, и вот его не стало. Эти слова сегодня звучат почти от каждого в этой огромной очереди. От выхода из метро «Спортивная» и до СК «Юбилейный» выстроились сотни людей, которые пришли проститься с тем, кто пел эти строки. С Михаилом Горшенёвым, с Горшком.

В «Юбилейном» «Король и Шут» впервые выступил в 1996 году. С тех пор эта площадка стала для группы привычной, родной. Неудивительно, что и прощаться с Горшенёвым решили здесь. Вот только многие в очереди до сих пор не могут поверить, что стоят не в ожидании концерта. 

Александр Бережной, корреспондент: «Горшок так много пел о смерти, что теперь остается только цитировать его. «Вот несет одна мне свои цветы, вот стоит другая, погруженная в мечты». Он пытался их до смерти рассмешить». 

«Король и Шут» — главные сказочники в рок-тусовке и самые мелодичные русские панки. Они стали кумирами для нескольких поколений. 

Кирилл, житель Петербурга: «Мне нравилась эта музыка, и будет нравиться. Хорошо, если кто-то будет воспитываться на ней. Она добрая, несмотря на то, что там много страшилок». 

«КиШ» отличается ярким сценическим имиджем. Группа выпустила 10 студийных альбомов. В 2011 году из состава вышел второй фронтмэн — Андрей Князев. Теперь главный вопрос фанатов — вернется ли он в «Король и Шут». Ведь кроме Горшка и Князя представить на сцене кого-то еще невозможно. Экс-фронтмэн пообещал продолжать общее дело, развивать и дальше эту эстетику. Но — в рамках своего проекта. 

Андрей Князев, музыкант, экс-фронтмэн группы «Король и Шут»: «Возвращаться назад нет смысла. Я не буду искажать эту историю независимо от того, как бы теперь там смотрелся». 

Известно, что Михаил Горшенёв просил кремировать его. Но где будет захоронен или развеян прах, родственники и друзья не сообщают, чтобы избежать паломничества. Начиная с 19 июля поклонники сами выбирают знаковые для певца места в городе и несут туда цветы.

Корреспондент: Александр Бережной