Мероприятие уже давно приобрело статус международного. Танцовщики приехали из Голландии, Великобритании, Америки, Франции, Польши и Израиля. Участников больше ста человек.

Открыла юбилейный фестиваль хореограф из Тель-Авива Ренана Раз постановкой You Make Remake. К слову, главные действующие лица — петербургские танцоры. Они перенесли на сцену увиденное в интернете. Выступали в роли детей, животных, танцоров диско и даже пальцев  рук.

Ренана Раз, хореограф (Израиль): «Это цепная реакция восприятия, мнений. Это моя концепция. Я решила взять YouTube. И в основе этюдов — диалог между компьютером и сценой».

Вадим Каспаров, директор фестиваля Open Look: «По сути, в России  это единственный фестиваль, в котором есть составляющая и образовательная, и перфомансная в едином целом. В этом особенность нашего фестиваля. За это его любят и за рубежом, и российские участники»

В рамках фестиваля запланированы мастер-классы и даже танцевальный ночной марафон. А сегодня на сцене Александринского театра выступит коллектив из Израиля Kibbutz Contemporary Dance Company — это признанные мастера современного танца. Они обещают поразить зрителя своей постановкой «Если вообще». А в Доме кино вечером покажут тематические танцевальные фильмы.