С 4 по 6 сентября первый терминал закроют полностью - он будет принимать только самолеты глав государств и гостей. В «Пулково-2» введут ограниченный режим для пассажиров. Туристические рейсы, например, в Турцию отменят. Об этом уже предупредили туроператоров.

Олег Гринченко, начальник Северо-западного межрегионального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта: «Это сложный технологический процесс, прилетят первые лица государств, поэтому мы вводим ограничения. Это тяжелая ноша, которая нам досталась. Возможно, возникнут сложности во время работы, поэтому мы заказали спецтехнику, которую нам доставят в августе».

Участники G20 смогут приехать в Петербург и на железнодорожном транспорте из Хельсинки и Москвы. Количество поездов увеличат. Говорили сегодня и об открытии нового аэропорта «Пулково». Первых гостей он примет, как и планировалось, в начале декабря. Сейчас комплекс готов на 85%. Скоро начнутся масштабные испытания на так называемых «искусственных пассажирах». К тестам планируют привлечь 5 тысяч добровольцев.