В жилищном комитете Петербурга сегодня представили новый уникальный проект для маломобильных петербуржцев и гостей города. В эту категорию граждан входят инвалиды, пожилые люди и беременные женщины.

Чтобы им было легче передвигаться по северной столице, разработаны новые удобные маршруты с дополнительной инфраструктурой. Например, для слабовидящих — это специальные указатели со шрифтом Брайля, для инвалидов-колясочников — дополнительные пандусы на тротуарах. Начало проекту будет положено у Спаса-на-Крови.

Николай Буров, директор ГМП «Исаакиевский собор»: «То, что мы затеваем сами, а не по указке сверху, работает. То, что происходит по указке сверху в рамках той или иной программы, напоминает «датские» представления: вот дата есть, мы выполнили, и ни черта не работает».

Но главная проблема не в том, чтобы создать новые объекты, подчёркивают авторы проекта. В первую очередь нужно переоснастить старые. Чтобы люди, которые попадают под категорию «маломобильных», могли не менять привычный и удобный для них маршрут.