Подготовку к событию международного масштаба начали за несколько месяцев. Северная столица должна предстать во всей красе. Сегодня представители административно-технической инспекции проверили набережные и прибрежные территории рек и каналов. Юрий Щербаков - с подробностями.

Юрий Щербаков, корреспондент: «Фонтанка, Мойка, Нева. Популярные в городе экскурсионные маршруты наверняка захотят посетить члены саммита «Большой двадцатки». Наводить лоск администрация начала заблаговременно — за два месяца». 

Вместе с представителями Росрыболовства, заместителем главы администрации Невского района и подчиненными, начальник государственной административно-технической инспекции пристально осматривает прибрежные территории. 

Предыдущая проверка прошла немногим более двух недель назад. Тогда, в ходе заседания городского штаба благоустройства, вице-губернатор Владимир Лавленцев поставил перед коллегами четкие задачи — оградить строительные площадки вблизи рек и каналов, избавиться от кустов и деревьев, проросших между гранитными плитами, а так же стереть граффити. 

Заметки по доработке проблемных участков собравшиеся делают на месте. Из Невы корабль поворачивает в один из протоков. Буквально сразу же негодование начальника государственной административно-технической инспекции вызывает внешний вид фасадов нежилых зданий на набережных Фонтанки. Меры к ответственным лицам — самые жесткие. 

Олег Зотов, начальник ГАТИ Санкт-Петербурга: «Каждый нарушитель, которого мы зарегистрировали сейчас, будут приглашены в инспекцию, привлечены к административной ответственности. А у нас штрафы достаточно серьезные, они в некоторых случаях достигают 300 тысяч рублей». 

Впрочем, существует возможность и избежать столь строгого наказания. Если в течение рассмотрения административной ответственности нарушитель устранит все указанные замечания претензии, к нему будут исчерпаны. 

Корреспондент: Юрий Щербаков

Оператор: Владимир Алексеев