Прокуроры Петербурга бьют тревогу. На официальном сайте сегодня появилось предостережение для родителей. В нём они просят усилить контроль за детьми, особенно в летний период. Причина - постоянные падения малышей из окон.

Причём, в этом году их в два раза больше, чем в прошлом. Дмитрий Рунков попытался узнать, в чём причина.

В свои 2 года маленькая Камилла уже привыкла видеть мир через открытое окно. В ее детской оно сразу над любимым местом для игр. О том к чему может привести близость высоты, родители стараются не думать. Надеются, что воспитание окажется сильнее детского любопытства. 

Татьяна Кумалхатова, мать Камиллы: «Один раз мы встали на подоконник, соседка сказала, что так не надо делать. Набираюсь опыта. Больше так не делаю. Если ребенок плохо воспитан — никакие ограждения не будут преградой».

Ограждения на окнах уже не раз оказывались настоящей ловушкой для детей. «Открытое окно» и «москитная сетка» — обычно с этих слов начинаются сводки подобных происшествий. 

Дмитрий Рунков, корреспондент: «То, что москитная сетка может уберечь ребенка от падения — одна из самых распространенных и опасных иллюзий. Я взрослый человек, поэтому буду давить на нее одной рукой. Ребенок же будет опираться всем своим весом. Но тут в любом случае исход неминуем». 

До чего доводят детские игры на подоконнике, он знает по себе. Его профессия — делать окна. В собственном доме все форточки он уже закрыл на замок. После того, как свою дочку выхватил из распахнутого окна. 

Максим Верхогляд, директор производства: «Увидел, что моя дочка висит в этой створке, рассматривает что-то на улице. Я подпрыгнул к окну, взял дочку и в тот момент я задумался». 

Специальные ручки с ключом и детские замки пока заказывают, скорее, единицы родителей. Цена спокойствия — несколько сотен рублей. И одна минута на замену фурнитуры. Но все пытаются сэкономить. Вот и на этой неделе один ребенок оказался в больнице. Другого малыша с подоконника раскрытого окна 10 этажа в последний момент сняли пожарные. 

Светлана Агапитова, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге: «Что-то в головах должно произойти, что детям надо объяснять, что не надо пальцы в розетку совать, почему не объяснять, что окно представляет определенную опасность». 

Этот год принес уже больше трагедий, чем прошлый. Два десятка страшных эпизодов. Дети погибали как в крепких семьях, так и в неблагополучных. Часто взрослым было достаточно отвлечься на несколько секунд. По-прежнему беспечность родителей — самая большая угроза для жизни ребенка. 

Корреспондент: Дмитрий Рунков