Об этом заявили в городской прокуратуре. Только на этой неделе произошло 2 случая. В одном из них мальчик упал со второго этажа и находится в больнице. В другом - на помощь подоспели пожарные и сняли ребенка с подоконника распахнутого окна.

Причём трагедия может произойти с каждым. 

По статистике, несчастные случаи коснулись не только неблагополучных семей. Как рассказала детский омбудсмен Светлана Агапитова — жизни ребенка, прежде всего, угрожает беспечность родителей.

Светлана Агапитова, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге: «Что-то в головах должно произойти, что детям надо объяснять, что не надо пальцы в розетку совать, почему не объяснять, что окно представляет определенную опасность». 

По словам психологов, уберечься от несчастья можно, объяснив ребенку — смотреть в окно без родителей строго запрещено. 

При этом помогут и простые меры предосторожности: не ставить мебель рядом с подоконником, не полагаться на москитные сетки. Под весом ребенка они легко вылетают из рамы. А сами окна лучше всего блокировать ручкой с ключом или специальным детским замком.

О том, почему в Петербурге малыши так часто выпадают из окон, и что ещё поможет избежать несчастья — смотрите в сюжете Дмитрия Рункова в наших следующих выпусках.