Выездное заседание - прямо на Невском проспекте. Представители Комитета по развитию транспортной инфраструктуры и фирмы-подрядчика, отвечающей за ремонт магистрали, сегодня обсудили новое покрытие главной улицы города.

Информация о том, что асфальт на Невском — некачественный — накануне разлетелась по Петербургу. Усилия приложила одна общественная организация. На заседании специалисты заверили: покрытие полностью соответствует всем стандартам. А то, что недовольные окрестили «пористым» асфальтом — официально называется «уплотненная щебеночно-мастичная смесь».

Антон Суханов, заместитель председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры: «Данный асфальт мы выкладывали на Таллинском шоссе, на Пулковском, ещё на некоторых крупных магистралях. И как? И он отлично себя ведет».

Такое покрытие давно применяется в Европе на дорогах с высокой интенсивностью и грузонапряженностью. Недовольные активисты в конце встречи все равно высказали сомнения в качестве асфальта. Однако обещали извиниться, если по истечении срока гарантии — через 4 года — покрытие выдержит все ненастья петербургской погоды. Сам ремонт Невского проспекта проходит в штатном режиме. Сейчас он завершен на 60%. Оставшиеся участки, как и планировалось, закончат ремонтировать к 29 июля.