Как сообщила в эфире программы «Петербургский дневник» Ольга Качанова, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних, по факту падения детей из окон в отношении родителей заведены 2 уголовных и 3 административных дела.

Ольга Качанова, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних: «По каждому такому случаю регистрируется соответствующий материал. Осуществляются проверки: опрашиваются родители, соседи, родственники. Получают характеристики на родителей, чтобы подтвердить благополучие в семье — либо неблагополучие, ответственное либо безответственное отношение к воспитанию ребенка». 

Ольга Качанова также отметила, сославшись на факты, имеющиеся в распоряжении ведомства, что после подобных инцидентов родителей еще не приговаривали к лишению свободы. Основные меры наказания — предупреждение или штраф, выносятся в зависимости от ситуации и характеристики самого родителя. 

Напомним, с начала года в Петербурге из окон выпали 43 ребенка и только 18 – за лето. Четверых малышей спасти не удалось. Последний случай произошел 11 июля – оставленный без присмотра мальчик сорвался с балкона пятого этажа на улице Партизана Германа. Ребенок был доставлен в больницу, его состояние оценивается как тяжелое.