Об этом нам сообщили в пресс-службе ведомства. Напомним, в минувшие выходные активисты Петроградского района препятствовали въезду на территорию сквера буровой машины, преградив путь строителям. На место прибыл и глава городского парламента Вячеслав Макаров. Разговор с сотрудником компании-застройщика проходил на повышенных тонах.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания: «Я вас официально предупреждаю: собирайте свои манатки и уходите подобру-поздорову! То, что вы делаете, находится в рамках уголовного кодекса. Вас прокурор предупредил, вас Следственный комитет предупредил, вы все равно продолжаете».

Спикер заявил, что разрешение на строительство получено незаконным путем и пригрозил представителям компании штрафом в 300 тысяч рублей. Предписание на прекращение работ было оформлено инспектором Госстройнадзора. Компания готова доказать законность своих действий — уверяет застройщик. Конфликт оказался затяжным — угроза появления в Зеленинском саду торгового центра появилась еще в 2004 году. Тогда в дело вмешались глава Петроградского района и губернатор города.