В сквере у торгового центра на «Чкаловской», где компания ООО «Лидер» последние 6 лет пытается возвести 3-этажное здание на месте бывшего общественного туалета, собрались жители близлежащих домов. Активисты не пускают на место работ сваезабивную машину.

Напомним, 12 июля на стройку приезжал спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров, поддержавший позицию жителей о том, что стройка ведется незаконно. Первый раз строительство в сквере в 2004-м году остановил глава Петроградского района. Затем запрет на строительство поддержала Валентина Матвиенко, бывшая в то время губернатором Петербурга. Однако в июне 2013-го компания-застройщик принялась за возведение забора. 

По информации «Фонтанки», владелец участка проиграл суд, договор аренды с ним расторгнут. Документов на разрешение строительства у застройщика быть не должно. В то же время ООО «Лидер» имеет право собственности на снесенный общественный туалет и часть сквера, которая к нему прилегает. Вопрос о законности такого владения будет решать Арбитражный суд.