Христианскую святыню привезли в северную столицу из Греции накануне. И только за вчерашний день ей поклонились около 30 тысяч человек - об этом сообщили в Фонде Андрея Первозванного, который и организовал приезд реликвии.

У петербуржцев впервые появилась возможность прикоснуться к кресту, который, как уверяют верующие, обладает чудодейственной силой — помогает справиться с семейными проблемами и исцеляет от болезней.

Людмила Стребкова, прихожанка: «У меня большое горе. Я пришла помолиться за своего внука — он в реанимации. И за всех людей, чтобы всем было хорошо, чтобы был мир и любовь во всем мире».

Специально для удобства паломников Казанскую улицу перекрыли для проезда автомобилей. Верующие стремятся в храм с раннего утра, уже к полудню очередь растянулась до Банковского моста. Правда, стоят в ней не больше часа — задерживаться у святыни федеральная служба охраны разрешает не более 3 секунд. 

Строгий досмотр ждет и всех, кто пришел на божественную литургию в честь праздника святых апостолов Петра и Павла.

Крест первого ученика Христа — апостола Андрея Первозванного привезли в честь праздника 1025-летия Крещения Руси. В Казанском кафедральном соборе реликвия пробудет до 15 июля, потом отправится в Москву, Киев и Минск. А 2 августа святыню ожидают дома в Греции.