В Петербурге прошёл финал крупнейшего конкурса технологий и инноваций для студентов Imagine Cup. Впервые его провели в России. Участники из 109 стран представили 130 проектов.

Среди них студенты и аспиранты со всего мира, которые выступали как в команде, так и в личном зачете. Конкурс был разделен на несколько номинаций: игры, инновации и социальные проекты. В Александринском театре прошла церемония награждения победителей. На нее приехали самые известные люди в сфере IT-технологий. Также приветствовал участников Министр связи и массовых коммуникаций России.

Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций России: «Очень важно, что Imagine Cup позволит командам объединиться стать единым целым и возможно в будущем создать свои стартапы свои бизнесы. Сегодня я видел проекты, которые позволяют использовать технологии для того, чтобы помогать людям с ограниченными возможностями, развивать те или иные направления связанные с образованием, медициной».

Общий призовой фонд игр — миллион долларов. В этот раз победила команда из Соединенного Королевства. Увы, российским участникам выиграть ни один приз не удалось, но у них есть шанс восполнить этот пробел в следующем году. Игры 2014 года пройдут в американском Сиэттле.