В Петербург из Греции сегодня привезли крест Андрея Первозванного, тот самый, на котором распяли ученика Христа. Святыню выставили для поклонения в Казанском соборе. Патриарх Кирилл возглавил праздничное богослужение.

Крест пробудет в Северной столице до вечера понедельника. А затем отправится в Москву, на Украину и в Белоруссию. О том, как встречали реликвию сначала в «Пулково», а затем и в соборе — Анна Мельник.

Вот так жители греческого города Патры провожали свою святыню. Крест, на котором по преданию был распят апостол Андрей. 

А вот так — встречали в аэропорту «Пулково». В молебне приняли участие священники греческой и русской православной церкви, губернатор, чиновники, парламентарии. А 3 тысячи верующих — по подсчетам охраны — тем временем ждали в Казанском соборе. Реликвию, которую сопровождал патриарх Кирилл, встретили благоговейным молчанием. 

Наталья Владимирова, прихожанка: «Я пришла сюда очень рано в надежде быть в первых рядах и своими глазами увидеть крест. Я уверена, что он даст мне силу».

Древняя реликвия, три метра в высоту, метр  -в ширину, 160 килограммов веса. Греки обрели ее почти чудом полвека назад, и вот впервые разрешили вывезти. Очень переживали за сохранность. Специально изготовили деревянный ковчег для перевозки, приставили охрану, зафрахтовали военный самолет. И еще — потребовали от российской стороны застраховать бесценную святыню — на 10 миллионов евро. 

Михаил Якушев, первый вице-президент фонда Андрея Первозванного: «Почему такая огромная? Ну, торговаться здесь нельзя, мы просто так спросили, а они говорят — иначе Минкультуры Греции не позволит вывезти».

Патриарх Кирилл отслужил вечернюю литургию и напомнил собравшимся историю жизни и служения галилейского рыбака — апостола Андрея — первого ученика Иисуса Христа. Этот святой — еще и один из духовных покровителей Петербурга. 

В православном мире крест Андрея Первозванного считается чудотворным — он исцеляет болезни и способствует личному счастью. 

Анна Мельник, корреспондент: «А люди все идут к чуду. Сейчас в очереди на вход в Казанский собор не меньше 200 человек. В ближайшие дни храм будет открыт с 7 утра до 22 вечера. Если же желающих прикоснуться к святыне будет слишком много, готовы ввести круглосуточный режим работы-так было в Москве во время пребывания пояса Богородицы».

Корреспондент: Анна Мельник 

Оператор: Алексей Золотенков