В связи проведением праздничных мероприятий, связанных с пребыванием Креста Андрея Первозванного в Казанском соборе, в период с 15:00 11 июля до 04:30 16 июля вносятся изменения в трассу троллейбусного маршрута № 17, сообщает официальный портал администрации Петербурга.

Так, троллейбусный маршрут будет начинаться от станции «Сызранская улица», далее троллейбус проследует по улице Решетникова и Московскому проспекту до Московский ворот, затем по Московскому проспекту и действующей трассе до остановочной станции «улица Костюшко». 

Завтра в честь 1025-летия крещения Руси в Казанский собор доставят Крест апостола Андрея Первозванного. Встречать святыню, которая хранится в греческом городе Патры, в Петербург приедет патриарх Кирилл. По преданию и церковной традиции христианство на Руси началось именно от апостола Андрея. Образ святого тесно переплетен и с культурой Северной столицы. При закладке Петропавловской крепости Петр I поместил в её основание золотой ковчег с частицей мощей Андрея Первозванного, а сам город Санкт-Петербург, в свою очередь, был назван в честь его брата – апостола Петра. Крест на Андреевском флаге, кормовом флаге Российской империи и в настоящее время – знамени Военно-морского флота РФ, является символом X-образного креста, на котором апостола распяли в Патрах в 62-м году.