Программа по выдаче документов с дактилоскопической информацией пока пилотная, кроме северной столицы ее запустили в Москве и Московской области.

Наличие дополнительных сведений о владельце документа, по словам главы УФМС по Санкт-Петербургу и области Елены Дунаевой, это шаг навстречу безвизовому режиму между Россией и странами Евросоюза. Новые данные будут добавляться в стандартный биометрический чип, так что сроки изготовления паспорта это не увеличит. Прежней останется и госпошлина — 2,500 рублей. Процедура снятия отпечатков займет 5 минут, после чего сведения будут уничтожаться.

Елена Дунаева, начальник Управления федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, полковник внутренней службы: «Никто не собирается хранить информацию в банках данных. Информация заносится на чип и сохраняется там. Поскольку данные сохраняются только по указательным пальцам, нельзя говорить о дактилоскопической регистрации, так как по закону этого недостаточно».

Первым сдать не только документы, но и отпечатки пальцев решился народный артист России, председатель Общественного совета при УФМС Александр Розенбаум. Кроме него на сегодняшнее число записались еще 14 человек. Документы можно сдать только в отделе оформления загранпаспортов на улице Красного Текстильщика, все по предварительной записи, за неделю здесь планируют принимать от 50 до 70 человек. 

Подробная информация о графике работы — на сайте ведомства. Кстати, от других паспортов отказываться никто не собирается, петербуржцы по-прежнему могут получить как документ старого образца сроком на пять лет, так и биометрический на десять.