Финальные соревнования 37-го командного студенческого Чемпионата мира по программированию открыл губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Глава города пожелал участникам удачи и заслуженной победы сильнейшим.

Выступая на торжественной церемонии открытия, губернатор Георгий Полтавченко подчеркнул, что финал самых престижных студенческих состязаний впервые проходит в России. «Для Петербурга большая честь принимать финал Чемпионата мира по программированию. И завоевали для нас это право студенты петербургских вузов, которые шесть раз становились победителями чемпионата», — отметил губернатор. 

Ежегодный командный студенческий Чемпионат мира по программированию среди сборных команд высших учебных заведений проводится с 1977 года. На финальные соревнования в Петербург приехали 120 команд из 36 стран мира, в том числе 15 российских команд. Петербург представляют 3 команды программистов. 

В прошлом году победителями престижного чемпионата стала команда из петербургского ИТМО. В мае 2012 года петербургские студенты в четвертый раз завоевала кубок мировых кибер-чемпионов. Главный приз соревнований – предложение рабочего места в любом региональном представительстве знаменитой компании IBM.


Фото: Официальный сайт администрации Петербурга