Центр города, Васильевский остров, Петроградская и Выборгская стороны - в общей сложности 42 километра 195 метров. Без экскурсовода, зато с интернациональной компанией и по главным магистралям Санкт-Петербурга. На осмотр достопримечательностей - всего 2 часа 14 минут и 30 секунд.

Не знаем, хватило ли этого времени, чтобы в полной мере насладиться городом, но чтобы стать победителем международного марафона «Белые ночи» — вполне. Участвовать могли все желающие, но цели ставили разные. Если новички стремились пусть и пешком, но показать свой костюм, то старожилы марафона изначально были настроены на улучшение прошлогодних результатов.

Татьяна Родина, участница соревнований: «Чтобы нормально на дистанции себя чувствовать, справляться, надо тренироваться, к этому готовиться. Все. Если вы не готовы, все. Как справляться? Будете умирать и терпеть. Если у человека нет силы воли и терпения, он сойдет. К любому виду деятельности нужно относиться серьезно».

Готовили свою методику, тренировались и до, и после работы. Но в итоге победа — а вместе с ней и 250 тысяч рублей достались кенийскому бегуну — Петеру Наиби Квалиру. На дистанции 10 километров все призовые места взяли петербургские спортсмены. Лучший результат показал Артур Бурцев — 31 минута 02 секунды.