По замыслу законопроекта, под единым названием планируется объединить РАН и академии сельскохозяйственных и медицинских наук. Кроме того, ведомству хотят присвоить статус общественно-государственной организации.

Сегодня на внеочередном собрании президиума петербургского центра РАН принят текст обращения к Президенту России, в котором учёные просят Владимира Путина остановить рассмотрение законопроекта. Подобное письмо академик Жорес Алфёров направил депутатам государственной думы.

Жорес Алферов, председатель Президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН: «Наша задача, чтобы он не был принят на этой неделе, был отложен, перешли к его обсуждению. Перед самым отпуском вносить закон который кардинально всё меняет, в сущности, ликвидирует академию наук».

Также сегодня городские вузы несогласные с предложенной реформой, провели чрезвычайные собрания ученого совета. Так в физико-техническом институте имени Иоффе, чьё руководство в составе Петербургского центра РАН уже подписалось под письмом к Президенту и депутатам, подготовили ещё одно обращение — уже от своего вуза. В резолюции сотрудники института предупреждают, что реформа о создании «Агентства по управлению собственностью» Академии наук, приведет к тому что к руководству научными базами и лабораториями, будут допущены люди далекие от науки.

Андрей Забродский, директор ФТИ имени А.Ф. Иоффе: «Получается, базы -отдельно, академики — отдельно. Вы пришли в лабораторию, а дверь закрыта, ключей нет, а помещение сдано в аренду».

Почти все академики отмечают, что России предстоит, прежде всего, создавать принципиально новые технологии на основе отечественных научных разработок, в чем главную роль должны сыграть ученые и лаборатории российской академии наук.