Россия удостоилась такой чести впервые за всю историю соревнований. Торжественное открытие в Александринском театре прошло под звуки симфонического оркестра.

В зале — 360 студентов из 36 стран: Индии, США, Китая, Германии. Все они говорят на разных языках, но объединяет их одна страсть — программирование.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Я очень надеюсь и прошу вас познакомиться с нашим городом поближе, не только через интернет, но воочию. Уверен, что наш город вдохновит вас на новые интересные решения, которые пригодятся вам во время чемпионата».

Георгий Полтавченко подчеркнул, что правительство города поддерживает молодых IT-специалистов. Учреждена специальная стипендия для студентов, которые увлекаются информационными технологиями, а также гранты для молодых ученых. В этом году Россию на чемпионате представят 15 команд, три из которых — петербургские.

Марк Шмулевич, заместитель министра связи и массовых коммуникаций России: «Я сам участвовал в десятках олимпиад по физике и математике, хорошо помню соревновательный дух, желание победить, которое было».

Этот чемпионат — самый известный и уважаемый среди программистов. Он проводится международной Ассоциацией вычислительной техники с 1977 года. Команды из Северной столицы шесть раз становились победителями. В прошлом году этого звания удостоились студенты Петербургского национального исследовательского университет информационных технологий, механики и оптики. Помимо кубка чемпионы получат денежный приз — 17 тысяч долларов. Уже завтра участников ждут тренировочные соревнования, а 3 июля старт соревнований во дворце спорта «Юбилейный».