В субботу 8 июня у дома №20 по улице Подольской кто-то решил поупражняться в стрельбе из пневматического оружия и в качестве мишеней выбрал детей. Есть пострадавшие. Подробнее - Александр Бережной.

Площадка пуста — родители боятся выводить сюда детей на прогулку. Тот стрелок, вероятнее всего,  живет в одном из ближайших домов и видит сквер из окна.  Вечером в субботу на площадке было шумно от детских голосов. Как говорят местные жители, в квартирах эти крики слышно очень хорошо. Может быть, именно это вызвало чье-то раздражение и стало причиной стрельбы.

Теодор, очевидец: «Все сидели отдыхали. Вдруг прибегает девочка, вся в слезах. И кровь льется просто».

7-летнюю девочку сразу же увезли в больницу. А очевидцы попытались определить, откуда стреляли.

Александр Бережной, корреспондент: «Девочку ранили в правое плечо. По словам очевидцев, она в тот момент стояла примерно так и примерно в этом месте. Взрослые, которые были на площадке, предполагают, что стреляли с той стороны. Но даже если это не так, в любом случае, позиций для снайпера тут не так много — всю площадку окружают густые деревья».

Пересчитать окна, из которых видно площадку, совсем не сложно — их несколько десятков. Но этим уже занимается полиция.

Вячеслав Степченко, начальник пресс-службы ГУВД по Санкт-Петербургу: «По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 213 – «хулиганство». Полиция продолжает мероприятия, чтобы установить личность стрелявшего и задержать его».

Напомним, что наказание по этой статье — до 5 лет лишения свободы.

Корреспондент: Александр Бережной