Артисты танцевали на главной сцене Мариинского, а на второй сцене, в кинотеатрах по всему миру, а также в интернете зрители смотрели постановку в 3D-формате.

Александр Буренин, корреспондент: «Полностью передать всю красоту происходящего с помощью обычной телекамеры невозможно. Зрители находятся в специальных 3D-очках, но электронный глаз, в отличие от человеческого, обмануть гораздо сложнее. Поэтому даже если одеть на камеру 3D-очки, изображение станет четче, но трёхмерным не станет точно».

В новом зале театра был аншлаг. Зрители настолько прониклись атмосферой происходящего, что аплодировали артистам, словно надеясь, что их услышат.

Опасения, что высокие технологии окажутся выше балета были напрасными. 3D-формат не затмил искусство, а лишь усилил ощущения.

Зрители разделились на две категории. Те, кто постарше, говорили, что теперь готовы пересмотреть все балеты в 3D. Ну, а те, кто впервые познакомился с этим видом искусства, уверяли, что теперь обязательно придут просто на «Лебединое озеро». 

Морские волны поглотили Зигфрида и Одетту, когда в Петербурге наступила полночь.   

Корреспондент: Александр Буренин

Оператор: Антон Туличев