Его подозревали в применении насилия в отношении представителя власти. Следователи установили все обстоятельства наезда «Мерседеса» основателя соцсети на постового инспектора.

Благодаря записям с камер наблюдения удалось доказать: злополучным «Мерседесом» действительно управлял Дуров. Однако после допроса свидетелей и проверки видео, преступного умысла в его действиях следователи так и не нашли. 

Андрей Исаев, старший помощник руководителя управления по связям со СМИ ГСУ СКР по Петербургу: «Выполнено большое количество следственных действий, по результатам которых установлено, что вечером 5 апреля 2013 года, за рулем автомобиля «Мерседес» двигавшегося по территории Центрального района Санкт-Петербурга находился 28-летний Павел Дуров, который управляя автомашиной, совершил нарушение требований правил дорожного движения. После этого Дуров не подчинился законным требованиям сотрудника ГИБДД об остановке транспортного средства и, оказывая неповиновение сотруднику полиции, продолжил движение, совершив наезд на полицейского, причинив ему ушибы ног и ссадины».

Дурову теперь вменяется административное правонарушение. На этот раз по статье «злостное неповиновение требованию сотрудника ОВД». Наказание за такой проступок бывает гораздо мягче тюремного заключения тут последствия могут ограничиться штрафа до тысячи рублей или арестом до пятнадцати суток. По неподтвержденной информации до этого момента Дуров мог находиться за рубежом. Скандал вокруг основателя «ВКонтатке» проходил на фоне продажи акций соцсети его партнерами. Многие связывали неприглядную историю с Дуровым и бизнес-процессы, происходившие в компании. Но теперь правоохранительные органы ответили на главный вопрос — был ли именно Дуров за рулем «Мерседеса», который пытался скрыться от инспектора и фактически давил его на набережной канала Грибоедова. Остается неясной судьба еще одного фигуранта скандала — охранника, который отвлекал и хватал полицейских, и тем самым позволил своему шефу скрыться в офисе. 

Напомним, что пресс-служба соцсети постоянно твердила: «У Дурова нет автомобиля, а передвигается он на метро».