Следственный Комитет по Петербургу и Ленобласти установил обстоятельства наезда на сотрудника полиции на набережной канала Грибоедова 5 апреля 2013 года.

По данным ведомства, в ходе следствия были изучены записи камер наблюдений, допрошены свидетели дорожного происшествия и произведен осмотр автомобиля «Мерседес», который принадлежит компании «Вконтакте». Следователям удалось установить, что вечером 5 апреля 2013 года за рулем автомобиля «Мерседес», двигавшегося по территории Центрального района Санкт-Петербурга, находился 28-летний Павел Дуров, который управляя автомашиной, совершил нарушение требований правил дорожного движения. После этого основатель известной социальной сети не подчинился законным требованиям сотрудника ГИБДД об остановке автомобиля и, оказывая неповиновение сотруднику полиции, продолжил движение, совершив наезд на полицейского, причинив ему ушибы ног и ссадины.

На официальном сайте Следственного Комитета по Петербургу и области отмечается, в связи с тем, что при расследовании уголовного дела не собрано достаточных доказательств умысла Дурова на применение насилия в отношении полицейского, действия Дурова квалифицированы следствием как «злостное неповиновение требованию сотрудника ОВД». Такая статья предусмотрена в административном кодексе. Уголовное преследование Павла Дурова прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, сообщает ведомство.


Видео от 10 апреля 2013 года