Споры вокруг эрмитажной коллекции импрессионистов утихают. Заместитель директора Государственного Эрмитажа Светлана Адаксина прокомментировала выводы экспертов Министерства культуры о необходимости оставить полотна в Северной столице.

Светлана Адаксина, заместитель директора Государственного Эрмитажа: «Позиция Эрмитажа такая же, как и была — мы считаем, что коллекция никакого музея не должны быть делимы, потому что это приведет к непоправимым последствиям в музейном сообществе. А все остальное — это уже Министерство культуры, которое принимает решение вместе с главой нашего государства».

Светлана Адаксина отметила также, что Эрмитаж готов участвовать в создании виртуального Музея нового западного искусства. Затяжной конфликт по поводу передачи полотен в Москву на работу музея никак не повлиял — уже сегодня в Зимнем дворце приняли высоких гостей из Голландии. В рамках перекрестного года там открылась экспозиция групповых портретов 16-17 веков из Амстердамского музея. В Николаевском зале представили 12 большеформатных групповых портретов Золотого века. Покидают стены родного амстердамского музея они крайне редко — для Эрмитажа сделали исключение. Временную выставку голландских художников петербуржцы смогут увидеть до сентября.