Они утонули накануне в Финском заливе в районе Канонерского острова. По предварительным данным, там поздно вечером купалась компания школьников, и два мальчика, 1998 и 1999-го годов рождения, прыгнули с моста между Канонерским и Белым островом.

Но выплыть так и не смогли.

Андрей Исаев, помощник руководителя ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по связям со СМИ: «По предварительным данным, школьники не справились с течением и утонули. В настоящее время проводится комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия. Ход доследственной проверки находится на контроле руководства ГСУ СК РФ по Петербургу».

На место незамедлительно прибыли спасатели. Тела детей обнаружили достаточно быстро, несмотря на сильное течение. Определить квадрат поиска помогли записи с камер наблюдения центральной станции аэрации. Она находится рядом.

Юрий Данчук, заместитель директора поисково-спасательной службы Петербурга: «На видео видно, что были кругом дети, были и взрослые, которые пытались помочь, в воду сами прыгали, но не получилось».

По словам жителей района, в этом месте не только сильное течение, но и очень опасное дно — там затоплена баржа. Напомним, это уже не первый случай гибели купающихся у Канонерского моста. В прошлом году там же утонул мужчина.