Конкуренция, достойная взрослого чемпионата мира. На стадионе «Приморец» в эти дни - открытое первенство Санкт-Петербурга по легкой атлетике. За места в сборной города борются спортсмены 16 — 17 лет.

Каждый забег, каждая попытка словно последняя. Ведь только лучшие смогут представлять наш город на Чемпионате России и на Всероссийской спартакиаде учащихся. До ее финального этапа еще больше месяца, но показывать результаты в беге на 100 и полторы тысячи метров, метании диска, толкании ядра, прыжках с шестом и многоборье надо уже сейчас. Впрочем, ребятам не привыкать. Терпеть до конца даже в самых изматывающих дисциплинах их учили с детства.

Анна Кунаева, победительница первенства Петербурга по легкой атлетике в беге на 1500 метров: «У меня родители занимались биатлоном. Там же вырабатывается выносливость. И вот у меня как-то выносливость выработалась. Ну, пробовала спринт, конечно. Это было не очень. Тренер сразу сказал: «Ну, давай попробуем 800». Я пробежала и мне очень понравилось».

Победительница соревнований в секторе для метаний диска Настя Витюгова именно легкоатлет во втором поколении. Проводит на тренировках по 10 часов в неделю.

Анастасия Витюгова, победительница первенства Петербурга по легкой атлетике в метании диска: «Мне кажется, это довольно красивый вид спорта. Также у меня родители занимались легкой атлетикой и меня отдали со второго класса. Мне нравится заниматься».

Продолжение соревнований — завтра. На старт выйдут представители старших возрастных категорий.