Ко Дню защиты детей в Петербурге прошла акция «Вместе - ради детей». Десятки маленьких пациентов с заболеваниями нервно-мышечной системы приехали из нескольких регионов России на бесплатную консультацию с лучшими отечественными и зарубежными специалистами.

Один раз в год благодаря помощи общественной организации ГАООРДИ медики Бельгии, Франции, Германии, Кипра собираются в Петербурге для обмена опытом и поиска эффективных методов лечения. 

Дмитрий Руденко, профессор кафедры неврологии медицинского университета им. И.П. Павлова: «Основная задача в конечном итоге создать равную доступность и высокое качество оказания помощи пациентам с нервно-мышечными заболеваниями».

12 летний Марсель приехал на встречу с врачами из Сургута. Редкое генетическое заболевание — миопатия Дюшена — не позволяет ему самостоятельно двигаться. Остановить развитие болезни родители пытаются уже 7 лет. Бороться с такими случаями крайне сложно: непонятны причины возникновения, нет лекарств и методов борьбы. Даже поставить диагноз непросто.

Андони Уртизбереа, профессор неврологии Института миологии Франции: «Реабилитация и лечебная физкультура — они полезны, но в будущем мы надеемся найти специальные лекарства против этих болезней. Мы заинтересованы в России, потому что Россия большая страна. Здесь много пациентов, которые смогут принять участие в клинических исследованиях. Они нуждаются в нас, так как мы дадим им полезные советы. Мы также обучаем наших российских коллег».

В сентябре медики со всех стран соберутся вновь в Петербурге и обсудят с российскими коллегами достижения в области диагностики генетических заболеваний.

Корреспондент: Ольга Столярова