Об этом заявил председатель Банка России Сергей Игнатьев, выступая на Международном Банковском конгрессе в Петербурге. Сейчас, напомним, годовая инфляция достигла 7,5 процентов.

Вернуть рост цен к целевым значениям финансисты надеются осенью — за счет высокого урожая. Ну а открыл конгресс губернатор города Георгий Полтавченко. Он отметил, банки сегодня активно участвуют в создании современной инфраструктуры города. А власти, в свою очередь, заинтересованы в постоянных деловых контактах с ними.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Правительство Санкт-Петербурга считает коммерческие банки своими союзниками в реализации социальной, экономической, финансовой политики. Мы ведем постоянный, открытый и конструктивный диалог с бизнес-сообществом, расширяем взаимовыгодное сотрудничество на основе государственно-частного партнерства, вместе продвигаем программы финансового образования и повышения финансовой грамотности населения».*

По словам Полтавченко, высокие темпы экономического развития Петербурга — налицо. Сегодня по схеме государственно-частного партнерства реализуются шесть важнейших проектов. Среди них строительство ЗСД и модернизация аэропорта «Пулково». Уверенно растут и доходы бюджета. 

Отмечу, что банковский конгресс собирает финансовую элиту в Северной столице уже больше 20 лет. Среди его участников — депутаты Госдумы, министры, представители российских и зарубежных банков.