Георгий Полтавченко принял участие в работе Совета по сохранению культурного наследия. Губернатор поддержал инициативу о четком определении границ исторических кладбищ Петербурга.

Ключевой темой стал отчет рабочей группы по проблемам памятных захоронений. Ею руководит директор Фонда Лихачева — Александр Кобак.

Александр Кобак, руководитель рабочей группы Совета по проблемам исторических кладбищ: «Мы поставили задачу проанализировать состояние исторических кладбищ, т.е. кладбищ, возникших до революций. Сегодня мы констатируем неполное благополучие в этой области».

По словам докладчика, главная проблема заключается в несоответствии понятия «мемориально-историческое кладбище» в федеральном и местном законах. Это не дает возможности полноценно охранять такие территории. Кобак предложил Совету подготовить поправки в Генплан города с учетом значения исторических захоронений. Вторым вопросом на заседании обсудили предложения по сохранению и реставрации памятников деревянного зодчества Северной столицы. Георгий Полтавченко отметил, что в последние годы этой теме не уделяли должного внимания.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Я дал поручение Комитету по сохранению памятников провести инвентаризацию всех объектов деревянного зодчества, расположенных в Петербурге, для того чтобы нам выработать программу по сохранению, восстановлению и реставрации деревянных строений».

Обсудили и вопрос о необходимости воссоздания Греческой церкви памяти Дмитрия Солунского у БКЗ «Октябрьский». Большинством голосов Совет по сохранению культурного наследия принял положительное решение. На это потребуется порядка 2 миллиардов рублей. Правда, источник финансирования до сих пор не определен.