Новокузнецкий «Металлург», азербайджанская «Алинджа» и сборная Астраханской области. Только эти три коллектива смогли увезти золотые медали фестиваля «Петербург кап – 2013». В остальных возрастных категориях первые места - у юных футболистов из Северной столицы.

Отдельным зачётом шли соревнования школьных команд. Здесь решающую игру можно смело называть дерби — за трофей спорили две петербургские команды: второй гимназии и 143-й школы. Но принципиальной и упорной борьбы, которой ждут от игр с таким статусом, зрители не увидели. Гимназисты (они в голубых манишках) без видимых проблем во второй раз на этих соревнованиях взяли верх над ребятами из Красногвардейского района со счётом 7:0. Результат, конечно, разгромный, но забивать по 7 голов за встречу победители научились не сразу.

Александр Зарагацкий и Вадим Гулевич: «победители турнира команда «Вторая гимназия»: «Изначально нам было очень сложно, потому что приезжали профессиональные команды из разных городов. А среди школ — мы оказались лучшими. Вы видите сами, счёт показывает».

Но счет не показывает других нюансов. Например, в финале защитникам второй гимназии пришлось отбивать атаки нападающей команды «Олимп».

Анна Семёнова, серебряный призёр турнира (команда «Олимп-143»): «Те, кто старше, те со мной не так сильно. А ребята моего возраста — они в полную силу играют».

Между тем, на турнире была предусмотрена специальная группа — для женских команд. Там «золото» завоевали воспитанницы футбольного клуба «Аврора».