Через два дня весь мир будет отмечать 214-й день рождения Александра Пушкина. Имя великого русского поэта, без преувеличения, знают действительно все. В Петербурге подготовка к празднику началась задолго до 6 июня.

А в канун дня рождения традиционно привели в порядок знаменитый памятник поэту скульптора Аникушина на площади Искусств. Оксана Маслова помогла реставраторам.

Сегодня с самого утра к памятнику Пушкина на площади Искусств особое внимание. Теплый душ — отличный подарок в канун дня рождения великого поэта, считают сотрудники музея городской скульптуры.

Юлия Логинова, заведующая службой по текущему уходу и содержанию памятников городского музея скульптуры: «Ежегодно мы моем этот памятник, осматриваем и готовим его к текущему сезону. На сегодняшний момент, поверхность покрыта загрязнениями, большое скопление гуано, и утрачено консервационное покрытие».

Следят за внешним видом знаменитого памятника лучшие реставраторы города. Павел Голубков уже 4 года моет монумент. И этот банный день сегодня прошёл по всем правилам. 

Оксана Маслова, корреспондент: «Высота памятника с постаментом почти 8 метров. Чтобы его помыть, нужна автовышка. Для начала кисточками наносят пенный раствор. Особое внимание уделяют знаменитой прическе поэта. Очистить кудри от пыли и грязи, пожалуй, самый трудоемкий процесс». 

Пока монумент приводили в порядок, туристы с нетерпением ждали окончания работ, чтобы сфотографироваться на фоне великого русского поэта. Австралиец Питер Харрис не только читал Евгения Онегина, но и знает биографию Пушкина.

Питер Харрис, турист: «Я думаю, Пушкин — это душа России, он написал замечательные поэмы, стихи. Но его жизнь была драматичной, да и погиб он на дуэли».

Когда все детали тщательно проработаны, пенный состав смывают, для этого требуется 500 литров воды. Затем солнечные ванны — чтобы приступить к последнему этапу, памятник должен высохнуть. Покрытие воском придает парадный блеск скульптуре, а также защищает его от городской пыли и грязи до следующего дня рождения.

 

Корреспондент: Оксана Маслова