Георгий Полтавченко встретился с госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой. Переговоры касались вопросов сотрудничества Петербурга с Белоруссией.

Городские предприятия активно участвуют в реализации научно-технических программ Союзного государства. Сейчас, по словам губернатора, наиболее перспективные направления для деловых контактов с республикой — это медицина и промышленность.

Григорий Рапота, генеральный секретарь Союзного государства: «Я рад, что союзные программы осуществляются так, как им положено осуществляться, они содействуют развитию электронной промышленности или науки в этой сфере».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Действительно, мы работаем с белорусской стороной по всем направлениям и в области взаимодействия по решению вопросов обеспечения нашего городского заказа, в области производства совместной продукции».

А утром Рапота посетил Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии имени Алмазова. С 2010 года там изучали методы терапии с использованием стволовых клеток. Результаты уже есть. На сегодня готова и утверждена новая программа по клеточным технологиям. Однако, по словам специалистов, это только первый шаг. Теперь необходимо создать реестр доноров костного мозга. Кроме того, чтобы использовать стволовые клетки в клинической практике, необходимо еще подготовить нормативную базу.