Премьер-министр РФ направил телеграмму с приветствием финалистам Чемпионата мира по программированию, который в этом году впервые проходит в России на базе НИУ ИТМО.

Дмитрий Медведев отметил, что выход в финал соревнований такого масштаба – уже большой успех и пожелал всем командам удачи в соревновании, а зарубежным гостям – ярких впечатлений от пребывания в Петербурге. 

«Уверен, что серьёзная подготовка, глубокие знания и творческий подход к решению самых сложных задач помогут вам добиться высоких результатов, оправдать надежды своих наставников и доказать, что именно вы – лучшие молодые программисты мира», — говорится в сообщении.

Чемпионат мира International Collegiate Programming Contest проводится международной Ассоциацией вычислительной техники с 1977 года. Принять участие в финале соревнований в Петербург приедут 120 команд из 36 стран мира. Он пройдет с 1 по 3 июля. Отметим, что студенты Петербурга 6 раз становились чемпионами мира по программированию. Дважды это звание завоевывали учащиеся СПбГУ, и четырежды – НИУ ИТМО.