Эффективно заботиться об экологии могут и должны не только специалисты. Распространённая во всём мире практика сортировки бытового мусора имеет все шансы прижиться в Петербурге.

Пункты раздельного сбора мусора появились в Петроградском районе. По 10 адресам теперь стоят зеленые будки, так называемые «экодома». Рассортированные отходы — стекло, макулатуру, алюминиевые банки и пластиковые бутылки — принимают с 7 до 12 и с 17 до 21 часа.

Андрей Калло, сортировщик отходов: «Люди приходят, приносят пакеты, я их разбираю, рассортировываю по ящикам. С 7 до 12 — пакетов 70 приносят».

Впервые сортировать мусор в Петербурге предложили в 2002 году. Тогда во дворах появились разноцветные баки с инструкциями от экологов. Синий — для бумаги, желтый — для пластмасс. Но петербуржцам больше понравились контейнеры зеленого цвета, предназначенные для сбора стекла и металлов. Именно туда летели все пакеты, вне зависимости от их содержания. Нововведение этого года эксперты считают более успешным. Сортировать отходы теперь помогает специалист.