На улице +25, на квадратный метр пляжа - как минимум трое отдыхающих. Благоустроенная территория на озере Безымянном - единственное место в Петербурге, где официально разрешено не только загорать, но и купаться.

Вода прошла все комиссии и проверки. Этот желтый флаг подтверждает — купаться можно. На во всех остальных водоемах в черте города -запрещающий черный. 

Екатерина Линникова, корреспондент: «Дело здесь ни в какой-то природной аномалии. Просто пять лет назад озеро специально чистили. Открыли плотину, слили воду. Выгребли грязь и ил со дна. Безымянное полностью обновилось и стало самым чистым водоемом в Петербурге. 

Сложная экологическая операция обошлась городскому бюджету в 7 миллионов рублей. Но повторять ее на других озерах не стали. Дело не в дороговизне — не из каждого озера воду можно спустить». 

Официальный пляж сейчас на озере тоже один. В районной администрации говорят — выделяемых средств и на его содержание хватает с трудом. Машину для просеивания песка, например, покупали на сэкономленные деньги. 

Из-за нехватки денег благоустроенная территория на другом берегу Безымянного в этом сезоне так и не стала официальным пляжем. Сюда успели только завезти песок. Для получения разрешения надо еще закупить инвентарь и нанять спасателей. Так что часть отдыхающих в официально одобренном для купания озере, сегодня плавает нелегально.

 

Корреспондент: Екатерина Линникова