Сообщество MDK, на которое подписаны около 3 млн человек, было заблокировано администрацией социальной сети 27 июня из-за зловредной рекламы – паблик разместил ссылку на группу, рассылавшую спам.

Затем его руководству стали приходить сообщения с требованиями заплатить 200 тысяч рублей в обмен на то, чтобы о факте публикации вредоносной рекламы не узнала администрация «Вконтакте»

Как сообщает Digit.ru, руководство MDK планирует подать заявление о расследовании инцидента в полицию, чтобы получить данные тех пользователей, которые вымогали деньги и создавали фейковые группы. Такую информацию социальная сеть может предоставить только по запросу компетентных органов или судов в рамках расследования уголовных дел.

Отметим, что по правилам «Вконтакте», в случае размещения вредоносной рекламы блокируют и группы мошенников, и сообщества, в которых она появилась. Такие меры вызваны тем, что администрация соцсети не в состоянии следить за каждой рекламной публикацией, поэтому пабликам, продающим рекламные места, рекомендуется проверять своих клиентов.