Ремонт дорожного покрытия на Кольцевой автодороге в самом разгаре. Наиболее интенсивные работы запланированы на ближайшие две недели. Причем проводят их в основном ночью - чтобы не создавать дополнительных пробок.

Напомним, КАД начали проектировать в 1998-м. Такого стремительного развития мегаполиса тогда предсказать не могли — ожидали не больше 135 тысяч авто в сутки до 2020 года. Но уже сейчас на некоторых участках цифра превышена больше, чем в полтора раза. Заторы здесь возникают постоянно. Дорожное покрытие изнашивается быстрее, поэтому менять его нужно раз в 5 лет.

Вячеслав Петушенко, директор дирекции по строительству транспортного обхода: «В связи с масштабными работам у нас в городе водителям достается. Банально говорить — потерпите, но я скажу. Что делать? Мы выбираем срок максимально летний». 

За ночь можно положить 3,5 тысячи квадратных метров нового покрытия. Но это не значит, что дорогу сразу откроют. Асфальту нужно застыть. И это только один нюанс. На предстоящих выходных водителям надо помнить о работах на участке внутреннего кольца от развязки с проспектом Обуховской обороны до развязки с Софийской улицей. Примерно через неделю начнут ремонтировать съезды на Октябрьскую набережную, затем внешнюю сторону КАДа от Таллинского шоссе до Софийской. Добавлю, подробную информацию о перекрытых участках и съездах с КАД можно найти в интернете.