В ротонде Мариинского дворца наградили лучших государственных служащих. Победителей определили жители Петербурга и Ленинградской области. На сайте конкурса за чиновников проголосовали 75 тысяч человек.

В состав жюри вошли эксперты в области управления, журналисты, представители общественных организаций.

Владимир Шамахов, ректор Северо-западной академии государственной службы: «Жители сами выдвигали конкурсантов, которые непосредственно оказали воздействие на их жизнь, а потом и голосовали за них. У жюри тоже был свой коэффициент. Но с жителями Петербурга и Ленобласти они во мнениях не разошлись».

По итогам конкурса лучший федеральный чиновник работает в антимонопольной службе. Наталья Плошкина борется за соблюдения закона о рекламе. В вопросах опеки и попечительства всегда готова помочь Нелли Панова. Она работает в администрации муниципального образования «Город Колпино». Фаворитом народного голосования во второй раз стал председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков. Его признали лучшим муниципалом и лучшим госслужащим. Награды победителям вручали члены жюри конкурса.

Организаторы конкурса сознательно отказались от денежных вознаграждений. Победителям вручили памятные дипломы, плакетки, именные печати и цилиндры — как знак преемственности лучших традиций государственной службы.